五月花健康论坛-健康美好生活社区!

关于我们联系我们

五月花健康论坛-健康美好生活社区

当前位置: 首页 > 新闻 >

持老年卡乘坐地铁打折? 北京官方辟谣:虚假信息

时间:2020-12-09 15:00人气:来源:

  中新网北京12月9日电 (记者 杜燕)针对网传“持老年卡乘坐地铁打折”“失能老年人护理补贴余额到期”“养老助残卡制发银行被银监会约谈”等信息,北京市民政局表示,经核实,这三条消息为虚假信息。

  持老年卡乘坐地铁尚不打折

  今天,记者从北京市民政局了解到,近日有人编造出一则“持老年卡每周二、四、六3天坐地铁,全天一折优惠”的谎言,称老年人只需持身份证、老年卡、本人手机到养老助残卡制发银行办理老龄优惠业务即可优惠乘地铁。这一消息在不少社区的微信群里广泛传播,引得不少老人前往养老助残卡制发银行办理相关业务。

  官方回复:截至目前,北京市各政府相关部门均没有发布关于使用北京通-养老助残卡乘坐地铁打折的相关政策。

  失能老年人护理补贴余额不到期

  近日,根据北京市政府12345热线接到老年人及家属反映,有人利用失能老年人护理服务补贴编造虚假信息,传言失能老年人护理服务补贴余额在2021年1月1日到期。同时还有一些打着所谓“北京市民政局养老服务中心配送站”的名义,向老年人及家属推送类似消息,借此推销企业产品,在本市老年人群体中引起不必要的焦虑。

  官方回复:按照《北京市老年人养老服务补贴津贴管理实施办法》规定,失能老年人护理补贴是发放给重度失能或持有相应残疾证的老年人,用于因生活自理能力缺失而产生的长期照护补贴。发放失能老年人护理补贴主要目的,是让失能老年人享受专业的护理服务,减轻重度失能老年人因护理服务带来的经济负担。

  受新冠肺炎疫情影响,北京市养老服务机构按照疫情防控要求执行封闭式管理,无法为老年人提供护理等相关服务。因此自2020年3月起,持北京通养老助残卡的失能老年人护理补贴暂发放到原居家养老服务补贴(养老券)账户。

  疫情期间,失能老年人护理补贴发放到原养老服务补贴(养老券)账户的补贴资金仍按原渠道使用,不予调整、余额不到期、不清零。北京市民政局也从未设置过养老服务中心配送站。

  恢复失能老年人护理服务补贴使用范围

  北京市民政局表示,考虑到北京市将在一定时期内处于常态化疫情防控阶段,社区养老服务驿站等养老服务设施也已逐步恢复服务。因此从2021年1月起,持北京通养老助残卡的失能老年人护理补贴将恢复发放到护理补贴账户,重度失能老年人可以通过购买专业护理服务来进行消费,北京市失能护理补贴服务单位的具体名单将于2020年12月底在北京市民政局官网上公布。

  此外,近日,北京通养老助残卡中心接到大量老年人来电问询,关于网络转发的“相关机构已被银监会约谈,准备以欺诈经营处罚,春妮、蔡明及参与活动的一百多家商户同遭调查”的相关内容。官方回复称,经确认,该内容为虚假信息。北京通-养老助残卡服务商户为养老助残卡持卡人提供打折让利均为企业自愿提供,属敬老公益行为。希望更多的社会企业和个人积极参与到尊老敬老服务行列中来。

  北京市民政局表示,面对网络上各种不实虚假信息,老年人及家属要坚持“不听谣、不信谣、不传谣”,一切以官方权威信息为准。广大市民可通过北京市民政局官方网站了解养老优待政策。(完)

【编辑:李玉素】
    标签:
    

    本类导航